Душевая кабина или стеклянные перегородки. Что лучше?

Чугунная или стальная ванна уже давно не является обязательным атрибутом ванной комнаты. Все чаще предпочтение отдается душевым кабинам, представленным на рынке широким ассортиментом моделей и конструкций. В тех случаях, когда требуется функциональность и технологичность, выбираются модульные варианты, поставляемые в виде комплекта из поддона, боковых перегородок и всех необходимых комплектующих. Верхняя крышка может присутствовать или отсутствовать, в зависимости от того установлена ли в нее подсветка и дополнительные форсунки для распыления воды.

Отдельной категорией следует рассматривать душевые кабины, встроенные непосредственно в само помещение. При таком исполнении никакого поддона может и не быть. Сливная коммуникация встраивается прямо в пол, принимаются дополнительные меры по гидроизоляции оснований, выполняется облицовка плиткой. Для того чтобы предотвратить разбрызгивание воды по площади вокруг мокрой зоны используются душевые ограждения из пластика или стекла. Первый вариант дешевле и разнообразнее, тогда как второй вариант долговечнее и менее прихотлив в обслуживании.

Стеклянные душевые ограждения. Стоит ли переплачивать?

Стекло — это один из старейших материалов использующийся для облагораживания жилища человека. Некогда изделия из стекла ценились едва ли не больше бриллиантов, так как их производство требовало дорогостоящих ингредиентов, работы в опасных производственных условиях и редкого мастерства. С течением времени все изменилось. Появились технологии, позволяющие производить стекло с самыми разными свойствами практически за бесценок.

Причина, по которой стекло стоит дороже пластика — это сложность обработки. На этапе производства осуществляется сложная закалка. Для устранения даже мельчайших дефектов с поверхности производится полировка. Острые края кромки стачиваются и закругляются. Все это требует времени, сил и недешевых расходных материалов. Например, для того чтобы просверлить аккуратное отверстие приходится использовать сверло с алмазными элементами. Результатом всех этих усилий и затрат становится продукт непревзойденного качества.

Даже испытывая определенные трудности с деньгами, не стоит отказывать себе в возможности приобрести душевые ограждения из стекла. Многие поставщики часто объявляют распродажи, что позволит сэкономить до половины стоимости товара.

Похожие записи