Виды душевых перегородок

При обустройстве ванной комнаты одним из важнейших вопросов является подбор душевой кабины. Существуют два типа кабин: первые идут в комплекте с перегородкой, а ко вторым ее нужно покупать отдельно. Такой тип конструкции позволяет рассмотреть больше вариантов и подобрать изделие, которое устроит вас по всем параметрам. Чтобы купить душевую перегородку, которая окажется качественной и удобной, нужно разобраться в ее особенностях и конструкции.

Виды душевых перегородок

Перегородки для душа принято классифицировать по тому материалу, из которого они изготовлены. Руководствуясь этим принципом, выделяют две основные группы:

  • Стеклянные — это классический вариант: прочный, экологически безопасный и элегантный. Перегородки могут быть прозрачными или матовыми, украшаться узорами. Недостатком их является хрупкость и, как правило, более высокая цена.
  • Пластиковые — это современный вариант, получающий все большее распространение. Такие перегородки могут быть раздвижными или разделительными. Последние позволяют делить пространство кабины на несколько зон. Предлагаемые модели более разнообразны по оформлению. В зависимости от вида пластика они обладают повышенной прочностью или звукоизоляцией.

Также все модели душевых перегородок можно разделить по размеру, форме, цвету, наличию узора и другим критериям. Все эти характеристики индивидуальны, а их выбор зависит от ваших предпочтений и параметров ванной комнаты. Форму важно подобрать под чашу или поддон для душа. Именно периметр дна определяет, как будет двигаться перегородка.

Преимущества и особенности

Такая важная часть обстановки ванной комнаты, как душевая перегородка, имеет свои особенности и достоинства. Особо стоит выделить следующие положительные качества:

  • независимо от материала изготовления они устойчивы к воздействию высоких температур и повышенной влажности, характерных для ванной комнаты;
  • стойкость к контакту с водой и биологическим воздействиям позволяет использовать изделие в условиях высокой влажности;
  • достаточная прочность обеспечивает длительный срок эксплуатации как недорогим пластиковым, так и более престижным моделям из закаленного стекла;
  • перегородки снижают уровень влажности в остальной части помещения, что предотвращает развитие грибка и плесени в ванной;
  • в зависимости от выбранного материала и особенностей дизайна изделие может в большей или меньшей степени визуально расширять пространство комнаты.

Но есть у перегородок для душа и качества, о которых следует вспомнить перед покупкой. После принятия душа и на стекле, и на пластике могут появиться разводы. Это нужно учитывать при уходе за изделием. Пластиковые модели более доступны по цене, но к физическим воздействиям они менее устойчивы и обладают сравнительно коротким сроком службы. Стекло — это экологически безопасный материал, который получают только из натуральных компонентов. Но цена стеклянной перегородки по карману не каждому покупателю.

Похожие записи